সোমবার, ২০ মার্চ, ২০২৩

৬ চৈত্র, ১৪২৯

সব

Singapore
Corona Update

Confirmed Recovered Death
59,879 59,746 29

Bangladesh
Corona Update

Confirmed Recovered Death
543,717 492,059 8,356

২০৪১ সালে মাথাপিছু আয় হবে সাড়ে ১২ হাজার ডলার

নিউজ ডেস্ক | ১৬ আগস্ট ২০২২ | ৯:৫৭ পূর্বাহ্ণ
২০৪১ সালে মাথাপিছু আয় হবে সাড়ে ১২ হাজার ডলার

জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান পরিকল্পনা কমিশন প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে পরিকল্পিত উন্নয়নের চিন্তা করেছিলেন। তার দেখানো পথে এগিয়ে যাচ্ছে বাংলাদেশ। আমাদের লক্ষ্যমাত্রা সুপরিকল্পিত ও সুচিন্তিত। লক্ষ্যমাত্রা অনুযায়ী ২০৪১ সালের মধ্যে আমাদের মাথাপিছু আয় হবে সাড়ে ১২ হাজার মার্কিন ডলার বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী ড. শামসুল আলম।

রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের এনইসি সম্মেলন কক্ষে গতকাল জাতীয় শোক দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিলে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিলে প্রধান অতিথি ছিলেন পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার হাত ধরে দেশ পরিকল্পিত অর্থনীতির ধারায় ফিরে এসেছে। দেশের চিন্তা-চেতনার ওপর ভর করেই পরিকল্পনা গ্রহণ করেন তিনি। তার নেতৃত্বেই দেশ পরিকল্পিতভাবেই এগোচ্ছে।’ তিনি আরও বলেন, ‘সঠিক পরিকল্পনার ফলে ১৯৭২-৭৩ সালের সাড়ে ৬ বিলিয়ন ডলারের অর্থনীতির দেশ এখন বেড়ে ৪৬৫ বিলিয়ন ডলারে রূপ নিয়েছে। একইভাবে ২০৩১ সালের পরিকল্পনায় বলা আছে, আমরা সর্বোচ্চ মধ্যম আয়ের দেশ হবো। ২০৪১ সালের মধ্যে আমাদের মাথাপিছু আয় দাঁড়াবে ১২ হাজার ৫০০ মার্কিন ডলার। চমৎকার পরিকল্পনামাফিক কাঠামোর মধ্য দিয়ে দেশ এগিয়ে যাচ্ছে।’

প্রধান অতিথির বক্তব্যে পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান বলেন, ‘ভারতীয় উপমহাদেশে বঙ্গবন্ধুই প্রথম বাংলা মায়ের মাঠের মাটির সন্তান ছিলেন। যাকে সবাই ধরতে পারত, ছুঁতে পারত। বঙ্গবন্ধু ধনী-গরিব সবাইকে বুকে জড়িয়ে নিতেন। অথচ এই উপমহাদেশে অন্যান্য নেতার দেখা মেলা ভার ছিল। সবাই বঙ্গবন্ধুর দর্শন পেত। যে কারণে বঙ্গবন্ধু বাংলার ক্ষেতমজুর, কুলি, কামার, চাষি, চালক সবার কাছের মানুষ ছিলেন।’ তিনি আরও বলেন, ‘আর কান্না নয়, আমাদের শোককে শক্তিতে পরিণত করে দেশসেবায় নিজেদের আত্মনিয়োগ করতে হবে। জাতির পিতা বঙ্গবন্ধুকে হত্যা করা হয়েছিল বাংলাদেশকে পেছনে ফেলতে। আমাদের সবাইকে সঠিক দায়িত্ব পালন করে দেশকে সমৃদ্ধ করতে হবে। ক্ষুধা ও দারিদ্র্য দূর করার লক্ষ্যে সঠিক দায়িত্ব পালনেই বঙ্গবন্ধুর দেখা মিলবে, আমরা তাকে খুঁজে পাব।’

Facebook Comments Box

সর্বশেষ
সর্বাধিক পঠিত
এ বিভাগের আরও খবর
আর্কাইভ
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০
১১১২১৩১৪১৫১৬১৭
১৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৮২৯৩০৩১