clock ,

‘দ্য ওয়ার্ল্ড স্টপস ফর গাজা’: রাজধানীসহ সারাদেশে বিক্ষোভ

‘দ্য ওয়ার্ল্ড স্টপস ফর গাজা’: রাজধানীসহ সারাদেশে বিক্ষোভ

ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসনের প্রতিবাদেদ্য ওয়ার্ল্ড স্টপস ফর গাজাকর্মসূচির অংশ হিসেবে রাজধানী ঢাকাসহ সারাদেশে বিক্ষোভ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার ( এপ্রিল) সকাল থেকে রাজধানীর সায়েন্সল্যাব, মোহাম্মদপুর, বাড্ডা, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকা, এবং বুয়েটসহ বিভিন্ন স্থানে শিক্ষার্থী বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ এই কর্মসূচিতে অংশ নেন। একইসঙ্গে চট্টগ্রাম, রাজশাহী, ঝালকাঠি, লক্ষ্মীপুরসহ বিভিন্ন জেলায়ও বিক্ষোভ হয়।

রাজধানীর সায়েন্সল্যাবে বেলা ১১টার মধ্যে তিনটি মিছিল হয়। ব্যানার-ফেস্টুন হাতে অংশগ্রহণকারীরাফ্রি প্যালেস্টাইন’, ‘স্টপ কিলিং ইন গাজা’—এমন স্লোগান দেন। যান চলাচলে কিছুটা বিঘ্ন হলেও পরিস্থিতি শান্তিপূর্ণ ছিল।


ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি সংলগ্ন রাজু ভাস্কর্যে ফিলিস্তিনের পতাকা হাতে শিক্ষার্থীরা অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন। সময় তারাইসরায়েলের কালো হাত, ভেঙে দাও-গুঁড়িয়ে দাও’, ‘ফ্রম দ্য রিভার টু দ্য সী, প্যালেস্টাইন উইল বি ফ্রিসহ নানা স্লোগান দেন।

বুয়েট, জাবি, রাবি, জবি, বেরোবি, বাকৃবি, চুয়েট, রুয়েট, মাভাপ্রবি, ডুয়েটসহ দেশের প্রায় সব বিশ্ববিদ্যালয়েও এই কর্মসূচির অংশ হিসেবে প্রতিবাদ হয়েছে। বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকরাও শিক্ষার্থীদের সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করেন।

ঝালকাঠিতে সকাল ৯টা থেকে ফায়ার সার্ভিস মোড়ে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেন হাজারো জনতা। বন্ধ ছিল দোকানপাট। একইভাবে লক্ষ্মীপুরেনো ওয়ার্ক, নো স্কুলকর্মসূচির আওতায় হরতাল পালিত হয়।


এই আন্দোলনের ডাক দেয় ফিলিস্তিনি ন্যাশনাল ইসলামিক ফোর্সেস গ্রুপ। গাজায় সর্বশেষ যুদ্ধবিরতি ভঙ্গ হওয়ার পর বিশ্বব্যাপী সচেতনতা গড়ে তোলার লক্ষ্যে এপ্রিলকেদ্য ওয়ার্ল্ড স্টপস ফর গাজাদিবস হিসেবে পালন করা হয়।

বিক্ষোভকারীরা জানান, “মানবতার স্বার্থে, গাজার মানুষের পাশে দাঁড়াতে এই আন্দোলন জরুরি। শুধু সামাজিক মাধ্যমে প্রতিবাদ নয়, এখন সময় রাস্তায় নেমে আওয়াজ তোলার।

 

You Must be Registered Or Logged in To Comment লগ ইন করুন?

আমাদের অনুসরণ করুন

জনপ্রিয় বিভাগ

সাম্প্রতিক মন্তব্য