প্রতি বছর রমজান মাসে অনেক বাংলাদেশি ওমরাহ করতে সৌদি আরব যান, এবং এ কারণে এজেন্সিগুলো তাদের যাত্রীদের জন্য অগ্রিম টিকিট বুকিং করে। তবে, সৌদি সরকার হঠাৎ করে ওমরাহ ভিসার পরিমাণ ১০ শতাংশে সীমিত করে দেওয়ায় বিপাকে পড়েছেন যাত্রীরা এবং এজেন্সিগুলো। ভিসার সংকটের পাশাপাশি, যাত্রীরা তাদের অগ্রিম টিকিটের অর্থ ফেরত পাওয়ার বিষয়ে অনিশ্চয়তার মধ্যে রয়েছেন।
এ পরিস্থিতিতে, বাংলাদেশে সৌদি রাষ্ট্রদূতকে চিঠি দিয়েছেন ধর্ম বিষয়ক উপদেষ্টা আ ফ ম খালিদ হোসেন। চিঠিতে তিনি সৌদি সরকারের কাছে ওমরাহ ভিসা ইস্যু স্বাভাবিক করার অনুরোধ জানিয়েছেন। পাশাপাশি, এজেন্সিগুলোর সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছে, এবং তারা আশ্বাস দিয়েছে যে, অগ্রিম টিকিটের টাকা ফেরত দেওয়া হবে।
ধর্ম মন্ত্রণালয় জানিয়েছে যে, সৌদি কর্তৃপক্ষের কাছে তাদের উদ্বেগ জানানো হয়েছে, এবং শিগগিরই সংবাদ সম্মেলন করে এ বিষয়ে বিস্তারিত জানানো হবে। ধর্ম মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেছেন, “আমরা সৌদি রাষ্ট্রদূতকে চিঠি দিয়েছি এবং ভিসা পরিস্থিতি স্বাভাবিক করার অনুরোধ করেছি। তারা এখনও আমাদের কোনও উত্তর দেয়নি, তবে আমরা তাদের সঙ্গে ফোনে যোগাযোগ করব।”
ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, যে সব এজেন্সি বুকিং করেছে, তারা উড়োজাহাজের টিকিটের অগ্রিম মূল্য ফেরত পাবে, তবে কিছু ফি কাটা হতে পারে।
এজেন্সি মালিকরা বলছেন, সৌদি সরকারের আচমকা সিদ্ধান্তের কারণে তারা এবং যাত্রীরা সমস্যায় পড়েছেন। হজ এজেন্সিজ অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের মহাসচিব ফরিদ আহমেদ মজুমদার জানিয়েছেন, ধর্ম মন্ত্রণালয় এবং এয়ারলাইন্সগুলোর সঙ্গে তারা আলোচনা অব্যাহত রেখেছে।
এই সংকটের কারণে যাত্রীরা ভিসা না পাওয়ার কারণে দুশ্চিন্তায় আছেন এবং অনেকেই অগ্রিম টাকা ফেরত পাচ্ছেন না। ধর্ম মন্ত্রণালয় আশা করছে, শিগগিরই এ বিষয়ে সমাধান আসবে।
You Must be Registered Or Logged in To Comment লগ ইন করুন?