মহাকাশ গবেষণার ইতিহাসে যুক্ত হলো আরেকটি গৌরবময় অধ্যায়—৬১ বছর পর ফের ছয়জন নারী একসঙ্গে মহাকাশ ভ্রমণ করে নিরাপদে ফিরে এসেছেন পৃথিবীতে। জেফ বেজোসের প্রতিষ্ঠান ব্লু অরিজিন পরিচালিত ‘নিউ শেপার্ড’ রকেটে ভূপৃষ্ঠ থেকে ১০০ কিলোমিটার উচ্চতায় উঠে প্রায় ১১ মিনিটের এক মহাজাগতিক অভিযানে অংশ নেন তারা।
এই ঐতিহাসিক মিশনে ছিলেন মার্কিন পপ তারকা কেটি পেরি, বেজোসের বাগদত্তা লরেন সানচেজ, সিবিএস উপস্থাপক গেইল কিং, রকেটবিজ্ঞানী আইশা বোয়ে, মানবাধিকারকর্মী আমান্ডা নুয়েন এবং চলচ্চিত্র প্রযোজক কেরিয়ান ফ্লিন।
মিশনটির নাম ছিল NS-31, যেটি সোমবার (স্থানীয় সময় সকাল সাড়ে ৮টায়) যুক্তরাষ্ট্রের পশ্চিম টেক্সাস থেকে যাত্রা শুরু করে। মহাকাশে প্রায় তিন মিনিট অবস্থানের পর তারা প্যারাসুটের সাহায্যে নিরাপদে অবতরণ করেন পশ্চিম টেক্সাসের মরুভূমিতে।
১৯৬৩ সালে সোভিয়েত রাশিয়ার ভ্যালেন্তিনা তেরেশকোভা ছিলেন প্রথম নারী যিনি এককভাবে মহাকাশে গিয়েছিলেন। তাঁর সেই ৭০ ঘণ্টার অভিযানের পর এই প্রথমবার ছয়জন নারী একসঙ্গে মহাকাশ ভ্রমণে অংশ নিলেন, যা নারীর ক্ষমতায়ন ও বৈজ্ঞানিক অভিযানে নারীর অংশগ্রহণকে নতুন উচ্চতায় পৌঁছে দিল।
মহাকাশ থেকে ফিরে আবেগাপ্লুত কেটি পেরি বলেন, “এটি ছিল সর্বোচ্চ উচ্চতা। এটি অজানার কাছে আত্মসমর্পণ।" তাঁর কথায় স্পষ্ট, এ ছিল শুধুমাত্র একটি যান্ত্রিক অভিযান নয়, বরং এক অসাধারণ মানসিক অভিজ্ঞতা।
এই অভিযান শুধু বৈজ্ঞানিক সাফল্য নয়, বরং এটি একটি সামাজিক বার্তা—নারীরা কেবল পৃথিবীর গণ্ডিতেই নয়, মহাশূন্যেও নিজের জায়গা করে নিতে সক্ষম। নারী ইতিহাসে এটি এক নতুন জাগরণ।
You Must be Registered Or Logged in To Comment লগ ইন করুন?