clock ,

ছয় মাস পর আবারও বাড়ল সিঙ্গাপুরের মূল মূল্যস্ফীতি

ছয় মাস পর আবারও বাড়ল সিঙ্গাপুরের মূল মূল্যস্ফীতি

সিঙ্গাপুরে ছয় মাসের ধারাবাহিক স্থিতিশীলতার পর আবারও মূল মূল্যস্ফীতির (core inflation) হার বেড়েছে। এপ্রিল মাসে এটি দাঁড়িয়েছে . শতাংশে, যা গত মার্চে ছিল . শতাংশ। মূল মূল্যস্ফীতি হিসাব করার সময় খাদ্য, জ্বালানি পরিবহন ব্যয় বাদ দেওয়া হয়, এবং এটি ভোক্তাপর্যায়ে দীর্ঘমেয়াদি মূল্যচাপ পরিমাপের একটি গুরুত্বপূর্ণ সূচক হিসেবে বিবেচিত।

সিঙ্গাপুরের বাণিজ্য শিল্প মন্ত্রণালয় (MTI) এবং কেন্দ্রীয় ব্যাংক মনিটারি অথরিটি অব সিঙ্গাপুর (MAS) এক যৌথ বিবৃতিতে জানায়, এই বৃদ্ধির পেছনে মূলত পরিষেবা, খাদ্য এবং অন্যান্য ভোক্তা পণ্যের দামের কিছুটা বাড়তি প্রবণতা কাজ করেছে। তবে সামগ্রিক মূল্যস্ফীতি এপ্রিল মাসে অপরিবর্তিত থেকে . শতাংশে অবস্থান করেছে।

অর্থনীতিবিদদের মতে, মূল্যস্ফীতির এই সামান্য উত্থান এখনই উদ্বেগের কিছু নয়, তবে এটি ভবিষ্যতের জন্য একটি সতর্ক সংকেত হতে পারে। বিশেষ করে বৈশ্বিক জ্বালানি মূল্য সরবরাহ শৃঙ্খলে অস্থিরতা থাকলে মূল্যস্ফীতির চাপ আবারও বাড়তে পারে।

MAS MTI জানিয়েছে, ২০২৫ সালের বাকি সময় জুড়ে মূল্যস্ফীতির হার ধীরে ধীরে নিম্নমুখী হবে বলে তাদের পূর্বাভাস। তবে কর্তৃপক্ষ মূল্যস্ফীতি পর্যবেক্ষণে সতর্ক থাকবে এবং প্রয়োজন হলে আর্থিক নীতিতে সামঞ্জস্য আনবে বলেও ইঙ্গিত দিয়েছে। চ্যানেল নিউজ এশিয়া

 

 

You Must be Registered Or Logged in To Comment লগ ইন করুন?

আমাদের অনুসরণ করুন

জনপ্রিয় বিভাগ

সাম্প্রতিক মন্তব্য