জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, ২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানের উদ্দেশ্য ছিল না একটি দলকে সরিয়ে অন্য দলকে ক্ষমতায় বসানো। বরং এটি ছিল একটি গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রব্যবস্থা প্রতিষ্ঠার আন্দোলন।
শনিবার (১৯ এপ্রিল) সকালে সংসদ ভবনের এলডি হলে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে এক বৈঠকে সূচনা বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।
নাহিদ ইসলাম বলেন, “আমাদের লক্ষ্য হচ্ছে মৌলিক ও গঠনমূলক সংস্কারের মাধ্যমে জনগণের অধিকার নিশ্চিত করে একটি গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রব্যবস্থা গড়ে তোলা।”
তিনি জানান, এনসিপি সংবিধান, প্রধানমন্ত্রীর ক্ষমতা, বিচারব্যবস্থা ও নির্বাচন ব্যবস্থার সংস্কারে বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছে। এ সময় তিনি ‘জুলাই সনদ’ জাতির সামনে উপস্থাপনের ওপর জোর দেন।
নাহিদ বলেন, “এটি আমাদের অঙ্গীকার। বাংলাদেশে যেন আর কোনো স্বৈরতান্ত্রিক বা ফ্যাসিবাদী ব্যবস্থা মাথাচাড়া দিয়ে উঠতে না পারে, সে পথ আমাদের রুদ্ধ করতে হবে।”
বৈঠকে এনসিপির সদস্য সচিব আখতার হোসেন, মুখ্য সমন্বয়ক নাসিরউদ্দিন পাটোয়ারী, যুগ্ম আহ্বায়ক সরোয়ার তুষার, মুখ্য সংগঠক হাসনাত আব্দুল্লাহ ও সামান্তা শারমিনসহ দলের শীর্ষ নেতারা উপস্থিত ছিলেন।
এর আগে গত বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ব্যারিস্টার জমির উদ্দিন সরকারের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধি দল একই কমিশনের সঙ্গে বৈঠক করে।
You Must be Registered Or Logged in To Comment লগ ইন করুন?