clock ,

স্লোভাকিয়ায় অধিক কর্মী পাঠাতে আগ্রহী বাংলাদেশ

স্লোভাকিয়ায় অধিক কর্মী পাঠাতে আগ্রহী বাংলাদেশ

ইউরোপীয় দেশ স্লোভাকিয়ায় মোটরগাড়ি শিল্পসহ বিভিন্ন খাতে বাংলাদেশি কর্মী নিয়োগের সুযোগ বৃদ্ধির আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ। একই সঙ্গে দেশটির ভিসা প্রক্রিয়া সহজতর করার অনুরোধও জানানো হয়েছে।

শুক্রবার (১১ এপ্রিল) তুরস্কের আন্টালিয়া ডিপ্লোমেসি ফোরাম (এডিএফ) ২০২৫-এর ফাঁকে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে আহ্বান জানান পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন এবং তথ্য সম্প্রচার উপদেষ্টা মো. মাহফুজ আলম। তারা বৈঠক করেন স্লোভাকিয়ার পররাষ্ট্র ইউরোপীয় বিষয়ক মন্ত্রী জুরাজ ব্লানারের সঙ্গে।

বৈঠকে উভয়পক্ষই অভিন্ন মূল্যবোধ নীতির ভিত্তিতে গড়ে ওঠা দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও জোরদারের বিষয়ে গুরুত্বারোপ করে। পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন বলেন, বাংলাদেশ বিনিয়োগ বাণিজ্যের জন্য একটি প্রতিশ্রুতিশীল গন্তব্য, যা স্লোভাকিয়ার জন্যও লাভজনক হতে পারে।

তিনি বাংলাদেশে একটি স্লোভাক ব্যবসায়ী প্রতিনিধি দল পাঠানোর আহ্বান জানান এবং সম্ভাব্য খাতসমূহ চিহ্নিত করে বি-টু-বি সংযোগ বৃদ্ধির প্রস্তাব দেন।

বিশ্ববাজারে যোগ্য বাংলাদেশি শ্রমিকদের চাহিদা তুলে ধরে তিনি বলেন, ইউরোপীয় ইউনিয়নেরট্যালেন্ট পার্টনারশিপমডেল অনুসরণ করে স্লোভাক প্রজাতন্ত্র বিভিন্ন খাতে বাংলাদেশি কর্মী নিয়োগ করতে পারে। এতে দুই দেশেরই অর্থনৈতিক মানবসম্পদ উন্নয়ন ঘটবে।

বৈঠকে স্লোভাক পররাষ্ট্রমন্ত্রী জুরাজ ব্লানার বাংলাদেশে একটি ব্যবসায়িক প্রতিনিধি দল পাঠানোর বিষয়ে সম্মতি দেন। পাশাপাশি, বহুপাক্ষিক ফোরামে সহযোগিতা জোরদারের প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেন তিনি।

বৈঠকে আরও উপস্থিত ছিলেন তুরস্কে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতসহ উভয় দেশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা। আলোচনা চলে বাণিজ্য, বিনিয়োগ, অভিবাসন এবং বহুপাক্ষিক সহযোগিতা ইত্যাদি বিষয়ে।

 

You Must be Registered Or Logged in To Comment লগ ইন করুন?

আমাদের অনুসরণ করুন

জনপ্রিয় বিভাগ

সাম্প্রতিক মন্তব্য