ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের নিরাপত্তা ব্যবস্থাকে ‘ভয়ংকরভাবে ঝুঁকিপূর্ণ’ আখ্যা দিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া। সোমবার (৩০ জুন) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে দেওয়া এক স্ট্যাটাসে তিনি এ মন্তব্য করেন।
আসিফ লিখেছেন, “গতকালকের ঘটনায় এটা বুঝতে পারলাম যে, পিস্তল কেন, মিসাইল সঙ্গে রাখলেও আমি, আপনি—কেউই নিরাপদ নই। যেভাবে মুহূর্তের মধ্যেই দেশের প্রধান আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের সিসিটিভি ফুটেজ একটি এজেন্সির মাধ্যমে বিদেশে অবস্থানরত কারও হাতে পৌঁছে গেল, তা রীতিমতো ভয়ংকর।”
তিনি শঙ্কা প্রকাশ করে বলেন, “বিমানবন্দরের মতো স্পর্শকাতর স্থাপনার তথ্য যদি বিদেশে পাচার হয়ে যেতে পারে, তাহলে যেকোনো দেশি বা বিদেশি সন্ত্রাসী গোষ্ঠী, গুপ্তহত্যাকারী কিংবা গোয়েন্দা সংস্থার কাছে আমাদের রিয়েল-টাইম লোকেশন, শিডিউল, গোপন তথ্য ইত্যাদি অর্থ বা স্বার্থের বিনিময়ে চলে যেতে পারে।”
নিজের নিরাপত্তা নিয়েও উদ্বেগ জানিয়ে আসিফ বলেন, “আমি সরকারে আছি। আমার সাথেই যদি এমন ঘটনা ঘটতে পারে, তাহলে সাধারণ নাগরিকদের জন্য পরিস্থিতি কতটা ভয়াবহ হতে পারে, তা সহজেই অনুমেয়।”
তিনি অভিযোগ করেন, “যাদের দায়িত্ব শত্রুর ওপর নজরদারি করে জাতীয় নিরাপত্তা নিশ্চিত করা, তারা এখন নিজেদের সব শক্তি ও জনগণের অর্থ ব্যয় করছে দেশের নাগরিকদের ওপর নজরদারিতে ও চরিত্রহননে। যখন লেজিট কিছু পাওয়া যায় না, তখন উদ্ভট ও হাস্যকর বিষয় নিয়ে আক্রমণ চলছে।”
সরকারের কিছু অংশ এবং সাবেক প্রধানমন্ত্রীর পরিবারের উদ্দেশে ইঙ্গিত করে তিনি বলেন, “গণ-অভ্যুত্থানের তথাকথিত কিছু অংশীজন ও হাসিনপুত্রের বক্তব্যে এখন আর কোনো পার্থক্য থাকছে না—এটা অত্যন্ত উদ্বেগজনক।”
তবে ভবিষ্যৎ নিয়ে আশাবাদ ব্যক্ত করে আসিফ বলেন, “বাংলাদেশের জনগণ এখন আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি সচেতন। গণ-অভ্যুত্থানের নেতৃত্বের সঙ্গে যদি কোনো অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা ঘটে, তাহলে কারা ঘটিয়েছে, তা জনগণের বুঝতে বাকি থাকবে না।”
উল্লেখ্য, গতকাল (রোববার) সন্ধ্যায় বিমানবন্দরে ঘটে যাওয়া একটি অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনার সিসিটিভি ফুটেজ অতি দ্রুত সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে, যা নিয়ে ব্যাপক সমালোচনার জন্ম দিয়েছে।
You Must be Registered Or Logged in To Comment লগ ইন করুন?