clock ,

গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৫৪ হাজার ৪০০ ছাড়াল; মানবিক বিপর্যয় অব্যাহত

গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৫৪ হাজার ৪০০ ছাড়াল; মানবিক বিপর্যয় অব্যাহত

ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি হামলায় একদিনে আরও অন্তত ৩৭ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন এবং আহত হয়েছেন প্রায় দেড় শতাধিক মানুষ। এতে করে উপত্যকাটিতে নিহতের মোট সংখ্যা ৫৪ হাজার ৪০০ ছাড়িয়ে গেছে।

ফিলিস্তিনের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে রবিবার ( জুন, ২০২৫) বার্তাসংস্থা আনাদোলু এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইসরায়েলের গণহত্যামূলক যুদ্ধের ফলে ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে এখন পর্যন্ত গাজা উপত্যকায় কমপক্ষে ৫৪ হাজার ৪১৮ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে ফিলিস্তিনের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।

এক বিবৃতিতে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানায়, গত ২৪ ঘণ্টায় ৩৭টি মরদেহ হাসপাতালগুলোতে আনা হয়েছে এবং আরও ১৩৬ জন আহত হয়েছেন। নিয়ে মোট আহতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে লাখ ২৪ হাজার ১৯০ জনে।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, অনেক মরদেহ এখনও ধ্বংসস্তূপের নিচে এবং রাস্তায় পড়ে আছে, কিন্তু উদ্ধারকর্মীরা সেখানে পৌঁছাতে পারছেন না।

উল্লেখ্য, গত ১৮ মার্চ ইসরায়েল যুদ্ধবিরতি বন্দি বিনিময় চুক্তি লঙ্ঘন করে পুনরায় হামলা শুরু করে, যার পর থেকে নতুন করে আরও হাজার ১৪৯ জনকে হত্যা এবং ১২ হাজার ১৪৯ জনকে আহত করেছে তারা।

এর আগে, ২০২৩ সালের নভেম্বর মাসে গাজায় যুদ্ধাপরাধ মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এবং সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গালান্টের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি) গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে।

এছাড়াও গাজায় ইসরায়েলের এই যুদ্ধকে কেন্দ্র করে আন্তর্জাতিক বিচার আদালতেও (আইসিজে) একটি গণহত্যার মামলা চলছে, যেখানে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে জাতিগত নির্মূল অভিযানের অভিযোগ আনা হয়েছে।

মানবিক বিপর্যয়ের মুখে পড়া গাজা উপত্যকায় এখনও সহায়তা পৌঁছানো সম্ভব হচ্ছে না, আর প্রতিদিনই বেড়েই চলেছে মৃত্যুর মিছিল।

You Must be Registered Or Logged in To Comment লগ ইন করুন?

আমাদের অনুসরণ করুন

জনপ্রিয় বিভাগ

সাম্প্রতিক মন্তব্য