ভারতের মেঘালয় রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী কনরাড সাঙমা বাংলাদেশের ভেতর দিয়ে পশ্চিমবঙ্গে যাওয়ার জন্য একটি করিডোর নির্মাণের প্রস্তাব দিয়েছেন। তার দাবি, এই করিডোরটির মাধ্যমে ভারতের পশ্চিমবঙ্গ এবং অন্যান্য অঞ্চলের সঙ্গে মেঘালয়ের ভৌগলিক দূরত্ব কমিয়ে আনা সম্ভব হবে।
এ প্রস্তাবিত করিডোরটির দৈর্ঘ্য হবে প্রায় ১০০ কিলোমিটার বা তারও বেশি। যদি এটি বাস্তবায়িত হয়, তবে মেঘালয়ের তুরা, বাঘমারা, ডালু, ডাউকি জেলাগুলোর সঙ্গে পশ্চিমবঙ্গের সংযোগ স্থাপন সম্ভব হবে, যা ভ্রমণ সময় এবং খরচ কমাবে। মেঘালয়ের মুখ্যমন্ত্রী জানান, যদি বাংলাদেশের মধ্যে দিয়ে হিলি ও মহেন্দ্রগঞ্জের মধ্যে একটি সংযোগ করিডোর নির্মাণ করা হয়, তবে কলকাতা, মেঘালয়, আসামের বরাক উপত্যকা এবং ত্রিপুরার মধ্যে ৬০০-৭০০ কিলোমিটার দূরত্ব কমে যাবে। এটি একটি বিকল্প অর্থনৈতিক করিডর হিসেবে কাজ করবে।
মুখ্যমন্ত্রী জানান, এই প্রকল্পটি বাস্তবায়িত করতে বাংলাদেশ সরকারকেও অংশগ্রহণ করতে হবে। তিনি বলেন, ঢাকায় মন্ত্রী পর্যায়ে বৈঠক হয়েছে, তবে এটি পুনরুজ্জীবিত করার জন্য মেঘালয় সরকার চেষ্টা চালিয়ে যাবে।
You Must be Registered Or Logged in To Comment লগ ইন করুন?