clock ,

চিকিৎসায় শুল্ক, পুরস্কারে ছাড়: বাজেটের উল্টো পথচলা

চিকিৎসায় শুল্ক, পুরস্কারে ছাড়: বাজেটের উল্টো পথচলা

২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে নোবেল পুরস্কারসহ ১০ ধরনের আন্তর্জাতিক পুরস্কার করমুক্ত রাখার প্রস্তাব করেছেন অর্থ উপদেষ্টা . সালেহউদ্দিন আহমেদ। বিদেশি কোনো সরকার কর্তৃক প্রদত্ত পুরস্কার পেলেও তা করের আওতার বাইরে থাকবে বলে তিনি জানান। বাজেট ঘোষণার পরপরই বিষয়টি নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে আলোচনার ঝড় শুরু হয়েছে।

জনপ্রিয় উপস্থাপক গণমাধ্যম ব্যক্তিত্ব আব্দুন নূর তুষার তার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে ব্যঙ্গাত্মক ভঙ্গিতে লিখেছেন:

"সবাই দলে দলে নোবেল পুরস্কার পাবে আশা করি। কারণ নোবেল এর টাকা করমুক্ত করা হয়েছে। সার্জিকাল যন্ত্রপাতির ওপর কর বেড়েছে। টিউমার সরাতে পয়সা বেশি লাগবেকারণ যন্ত্রপাতির কর দিতে হবে আগের চেয়ে বেশি। নোবেল পেলে কোনো কর দিতে হবে না। আমরা সবাই নোবেল পেতে চাই। আইয়ামে নোবেলিয়াত!"

তুষারের এই মন্তব্যের ভেতরেই মধ্যবিত্তের হতাশা এবং কর কাঠামোর বঞ্চনার অনুভব স্পষ্ট হয়ে উঠেছে। চিকিৎসা সরঞ্জামের ওপর বাড়তি করের সমালোচনা করে তিনি প্রশ্ন তুলেছেনযেখানে সাধারণ মানুষের মৌলিক প্রয়োজন আরও ব্যয়বহুল হয়ে পড়ছে, সেখানে 'নোবেল করমুক্তি' কতটা বাস্তবধর্মী বা জরুরি ছিল?

অনেকে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এই সিদ্ধান্তকে 'শ্রেণিগত বৈষম্যের প্রতীক' হিসেবেও আখ্যা দিচ্ছেন। কেউ লিখেছেন, "যে দেশে এক কেজি চাল কিনতে হিমশিম খায় মানুষ, সে দেশে নোবেল করমুক্ত রাখাটা কি প্রাসঙ্গিক?"

অর্থ উপদেষ্টা অবশ্য বাজেট বক্তৃতায় বলেছেন, "জনগণকে কিছুটা স্বস্তি দিতেই নির্দিষ্ট কিছু খাতে করছাড়ের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।" তবে সেই 'স্বস্তি' কার জন্য নিয়েই প্রশ্ন উঠেছে বিভিন্ন মহলে। এই সিদ্ধান্ত সমাজে বিদ্যমান আয় বৈষম্যকে আরও বাড়িয়ে তুলবে কিনা, তা নিয়েও চলছে বিস্তর আলোচনা।

 

You Must be Registered Or Logged in To Comment লগ ইন করুন?

আমাদের অনুসরণ করুন

জনপ্রিয় বিভাগ

সাম্প্রতিক মন্তব্য